Воскресенье, 19.05.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость

NEXT ZONE

90ые-00ые - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прочие вольности форума » Говорилка » 90ые-00ые (Странный период для России глазами ребенка)
90ые-00ые
SERPENT1987Дата: Вторник, 29.06.2021, 14:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Родилась идея рассказывать в данной теме о жизни небольшого провинциального Сибиирского городка в 90ые - 2000ые годы. Когда страну накрыла волна переворота, преступности, пал Железный занавес и вообще жизнь изменялась практически каждый час. Когда мы не знали чего ждать от завтрашнего дня. И времена когда мы ощутили первые признаки хоть какой-то стабильности. Стабильность выстраивалась годами. Да, выстраивала её команда Путина. В то время как Ельцин просто возглавлял Россию, ничего особо не предпринимая для её стабильности, а Горбачев и вовсе способствовал её развалу. И пусть сейчас весьма модно хаять Путина, я все же не считаю его худшим злом России. Зарплаты платят, есть работа, образование, медицина, пенсии. Где это было в начале 90ых? Я помню это сам, а если вы не застали те годы, то спросите родителей. Я понимаю что я намерен ковырять очень большой пласт информации, поэтому и решил просто писать на форум, где очень много места. Это будут как исторические факты, так и личные наблюдения, мечты, желания и ожидания. Конечно в крупных мегаполисах все это было чуть иначе, но и нам досталось всего этого прилично. Начиная от невыплат зарплат и пенсий и заканчивая пустыми прилавками, а затем просто завалом импорта.

Просто ты мне больше чем друг,ты мой человечек...
А ты моё солнце!
Кому посвящается - та в курсе...
 
SERPENT1987Дата: Вторник, 29.06.2021, 14:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Начать бы конечно хотелось с 1991 года. Люди лет 35-40 должны вообще отлично помнить Лебединое Озеро. Оно стало символом распада СССР и появления Российской Федерации. Август 1991 года был богат на исторические события. С 19 августа по 25 декабря было очень много важных событий. Страну штормило во все стороны. Ожидали чего угодно, от войны, до рая на земле. Мы не понимали (я про детей)  что происходит, почему взрослые хмурые и недовольные. Нас вообще тогда мало волновала вся эта политическая кутерьма. Хотя я лично был свидетелем многих тех событий. Как проводили пиар акции в поддержку Ельцина, эти плакаты повсюду. Но больше нас тогда интересовали ларьки. Киоски появлялись как грибы. Почти на каждой улице по одному, а то и по нескольку. Нас (детей) конечно же интересовали невиданные раньше вещи в них. Благодаря ларькам я попробовал в детстве почти все известные на ту пору вкусняшки. Wagon Wheels, Chocopie, Fanta, Sprite, Bounty, Mars, жвачки всякие: Stimorol, Orbit, Dirol, Double Mint. Про вкусняшки будут потом отдельные посты. Конечно же в ларьках продавали алкоголь, табачную продукцию, игрушки и вообще наверное все. Поэтому идя за вкусняшкой сперва стоило посмотреть трется ли там шпана или нет. А то можно было быстро расстаться с деньгами. Ларьки в те годы были практически всем. Их жгли, грабили. Часто слышались истории что ограбили ларек там-то, или ларек там то сгорел. Конечно же каждый ларек был под кем-то и часто грабежи и поджоги были от конкурентов. Воспринималось это относительно спокойно. На фоне того что было в новостях, и то чему мы сами не раз бывали свидетелями, это были сущие мелочи. Ну подумаешь сгорел ларек, жаль что вкусняшки тоже сгорели. Вон вчера к соседке наркоманы лезли в огород, искали что-то, саму соседку убили когда она вышла во двор их спугнуть. И даже это воспринималось как нечто весьма далекое и в тоже время обычное. Что уж говорить, у нас в школьном дворе регулярно дети находили шприцы, а порой и играли ими. Дурные были, не понимали какая там гадость. А порой ещё иголки с них снимали и пугали что уколем кого-то. Не кололи правда, но все равно... Шприцы то не скорая помощь там оставляла. Могли и ВИЧ и СПИД подцепить, да и вообще что угодно. Шпаны кстати тогда было немеряно. Ребята лет 15-16 вовсю обирали школьников, а те кто постарше да развитые получше уже шли чаще в конкретный криминал. 

Стрелки бандитские с разборками тоже не были редкостью. Лично раз находил гильзы. Но гильзы тогда представляли отдельный интерес - они были из латуни. Ведь в начале 90ых предприимчивые дельцы начали скупать цветной металл у населения. Тогда не нужен был паспорт или ещё что-то. Принес, взвесили, держи деньги. Принимали конечно за копейки, а за сколько продавали они, известно только им - я в ту пору этими вопросами не задавался. Я в свои 7 лет уже в день на 7-8 тысяч рублей (старыми) спокойно его набирал полазив как следует по окрестностям. А с учетом того что пенсий и зарплат не платили или платили с дикими задержками, то это была весьма мощная помощь семье. Ведь булка хлеба стоила 1 000 рублей (старыми). Народ массово тогда уходил с заводов и прочих государственных предприятий к частникам, у которых деньги водились и они платили людям. Я ещё помню забастовки шахтеров в Кузбассе. Учителя и врачи высокой квалификации шли мыть полы, потому что просто хотели выжить. Да, сейчас, сидя в достатке и покое, понимаю - страшное было время. И я рад что оно пришлось на детские годы, ведь тогда все воспринималось иначе.


Просто ты мне больше чем друг,ты мой человечек...
А ты моё солнце!
Кому посвящается - та в курсе...
 
SERPENT1987Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:38 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще время было весьма нестабильное и неспокойное. Это была очередная перестройка страны. Коммунистический строй активно искоренялся и страна шла к текущему капитализму. Конец 80х и начало 90х люди считают очень плохой похой для СССР и России в дальнейшем. Заводы приватизировались, госимущество уходило за копейки, а в колхозе спокойно можно было купить трактор за пару литров водки. Имущество великой державы разворовывалось в астрономических масштабах. Люди были рады любым деньгам, что бы просто выжить. Воровство процветало как могло. От воровства в масштабах государства, до обычных грабежей и краж. Все что можно было продать, требовалось тщательно охранять, но и эта мера не всегда помогала. В начале и середине 90х все решала сила. Да так было примерно года до 2002-2003, особенно в отдаленных регионах. Туда власть добиралась дольше, а с ней не спешил и порядок. Наверное ближе к 2006 году страна получила первые глотки стабильности и уверенности. 

О политике тех лет можно спорить с пеной у рта, доказывая эффективность или провал политики команды Путина. Но давайте смотреть правде в глаза. В 90ых было вечером страшно выходить из дома. А сейчас народ ночами гуляет. В 90ые зарплат и пенсий не было, а сейчас люди стабильно получают это все. Пенсии каждый год индексируются, зарплаты тоже растут, хоть и не успевают за ценами зачастую, но рост есть. Единственное что сейчас бы не повредило стране - контроль цен. Инфляция съедает все. Но инфляция была в и те времена. А ещё были девальвации и деноминации. А сгоревшие миллионы рублей на книжках? Сейчас хоть страховки есть. Тем не менее власть была установлена, криминал был прекращен как массовое явление, а народ вздохнул спокойнее.

Вообще середина 90х была страшным времен, именно в ту пору криминал вовсю разгулялся в стране. Грабили все и всех. Крали от хлеба в магазинах, до вагонов с разными товарами. Дальнобойщики тоже работали кое-как - фура до базы могла легко дойти пустой или не дойти вообще. Милиция тоже не редко была заодно с криминалом. Сейчас кстати стало все довольно жестко в полиции. Хоть конечно и появляются отдельные кадры, но в целом облик современной полиции приближен к должному. Полиция реально стала защищать простых людей. Так что тут грех жаловаться. А коррупция была тогда, есть и сейчас. И виновато тут не государство, а те, кто этим занимается. А государство их отлавливает.

Достаточно посмотреть "Бригаду". Я хоть и не люблю такие фильмы, но они достаточно хорошо описывают 90е. Именно там показан размах коррупции и криминала. И фильм достаточно правдивый, если верить те кто реально знал это время. Именно в начале 90х страна просто слетела в пропасть от вседозволенности и нахлынувшего потока ширпотреба,  а так же отсутствием реальной власти. Людей просто душили желания, а отсутствие возможности их реализовать и было главным стимулом урвать любой ценой красивую жизнь. Слишком много людям было свободы, вот она и накрыла их как волна.


Просто ты мне больше чем друг,ты мой человечек...
А ты моё солнце!
Кому посвящается - та в курсе...
 
Форум » Прочие вольности форума » Говорилка » 90ые-00ые (Странный период для России глазами ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наши друзья
Diablo Style
Ремонт стиральных машин в Твери
Игрострой
Женские Секреты
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Мини-чат
Статистика

Разделы фото
Статьи
Copyright MyCorp © 2024 |